Рэлігія і адукацыя ў свецкіх грамадствах: вопыт, праблемы, перспектывы

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

Институт философии Национальной академии наук Беларуси, Консультативный межконфессиональный совет при Уполномоченном по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь проводят 27–28 мая 2014 года в г. Минске (Республика Беларусь) международную научную конференцию «Религия и образование в светских обществах: опыт, проблемы, перспективы».

Программа конференции.

Цель конференции – обсудить актуальные проблемы образования и воспитания в контексте взаимодействия светских и религиозных ценностей современного общества.

На конференции будет организована дискуссия по следующим проблемам:

  • Методологические подходы к формированию перспективных стратегий и технологий образования и воспитания.
  • Религиозные и научные компоненты образования, их роль в формировании мировоззрения человека.
  • Теоретические основы религиозной педагогики и эффективные практики религиозного образования в различных странах.
  • Практика преподавания религии в светских учреждениях образования: содержание школьных образовательных программ о религии, методы и опыт преподавания религии в школе.
  • Принципы защиты прав несовершеннолетних в области свободы совести и вероисповедания.
  • Роль религиозных и светских ценностей в семейном воспитании и формировании аксиосферы светского общества.

Планируется организовать пленарное, четыре секционные заседания и завершающий круглый стол. Предусматривается проведение презентаций исследовательских проектов по теме конференции, ознакомительные визиты приглашенных докладчиков и экспертов в религиозные учебные заведения. Мероприятия пройдут на базе НАН Беларуси и крупнейших религиозных образовательных центров г. Минска.

Тематика секционных заседаний
1. Мировоззренческие и методологические основания современных образовательных стратегий и технологий.
2. Актуальные проблемы религиозной педагогики.
3. Религия в светских учреждениях образования.
4. Стратегии семейного воспитания: религиозные и светские ценности.
Количество и тематика секционных заседаний могут быть уточнены по мере формирования программы конференции.

Рабочие языки конференции: русский, белорусский, английский.

Участие в конференции и публикации
Для выступления с докладами на конференции приглашаются ученые, эксперты в области религиозного образования, преподавания религии в светских учреждениях образования, обеспечения свободы совести и вероисповедания, специалисты органов государственной власти, работники учреждений образования, общественные и религиозные деятели.
По итогам конференции (во II половине 2014 года) будет опубликован сборник докладов и тезисов.
Для участия в конференции необходимо в срок до 30 апреля 2014 года прислать заявку и тезисы доклада в форме электронного письма на адрес institute.philosophy@outlook.com. В теме электронного письма следует указать «Конференция “Религия и образование”».
Заявка подается в виде электронного файла в формате Microsoft Word 97–2013, содержащего паспорт заявки и тезисы доклада.

Паспорт заявки размещается в начале первой страницы файла по следующей форме (с примером заполнения):

Автор Соавтор (если имеется)
Фамилия, имя отчество Иванов Петр Иванович Петрова Анна Петровна
Ученая степень доктор философских наук кандидат философских наук
Ученое звание профессор
Должность и место работы профессор кафедры филосо-фии и методологии науки Института социальных исследований, г. Минск старший преподаватель кафедры философии и истории Международного гуманитарного университета, г. Могилев
Государство, которое представляет Республика Беларусь Республика Беларусь
Контактный телефон (включая код страны, города, оператора) +375 45 333-33-33 +375 17 444-44-44
Адрес электронной почты petr@ivanov.by anna@petrova.by
Форма участия заочная очная
Нуждается ли в бронировании места в гостинице нет да
Название доклада Актуальные проблемы современного религиоведения

Объем тезисов (без учета паспорта заявки) не должен превышать 8 500 печатных знаков, включая пробелы. Это примерно соответствует 3-м страницам печатного текста, не считая паспорта заявки. Используется шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал одинарный, все поля – 20 мм. Текст с абзацным отступом и выравниванием справа и слева. Не допускается выравнивание текста и абзацный отступ с помощью знаков пробела.

Список источников приводится в конце текста под заголовком «Литература» и оформляется в соответствии с ГОСТ 7.0.5-2008 / СТБ 7.208-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Ссылки на источник указываются в тексте в квадратных скобках: номер источника и номер страницы (например, [10, с. 795]); нумерация в порядке цитирования. Не допускается использование автоматических (подстрочных или концевых) сносок.

Полные требования к оформлению печатного материала размещены в Интернете по адресу http://www.philosophy.by/conference/requirements.doc.

Оргкомитет не принимает к рассмотрению заявки:
– не соответствующие тематике конференции;
– не являющиеся научными, т.е. не отвечающие логическим, стилистическим, библиографическим и т.п. требованиям, предъявляемым к тексту, публикуемому в научном издании;
– не соответствующие правилам по оформлению печатного материала, а также превышающие заданный объем;
– нуждающихся в корректуре (содержащих опечатки и ошибки).
Оргкомитет не вступает в дискуссию по мотивам рассмотрения отдельных работ и не дает справок о ходе экспертизы.

Участникам, чьи заявки прошли отбор, будет выслано официальное приглашение. Оргкомитет не оплачивает проезд и проживание участников.
Переписка с авторами ведется только по электронной почте.
По итогам конференции будет опубликован сборник материалов и тезисов. Электронная копия сборника (в формате PDF, с отражением разбивки на страницы и всех необходимых реквизитов) будет доступна на интернет-сайте Института философии.

Справки по тел. +375 17 2841863, +375 17 2842925.
Оргкомитет


Іншыя мерапрыемствы