Авиценна: мыслитель, ученый, гуманист

Институт философии Национальной академии наук Беларуси приглашают Вас принять участие в Международной научной конференции «АВИЦЕННА: МЫСЛИТЕЛЬ, УЧЕНЫЙ, ГУМАНИСТ», 18 декабря 2013 года, г. Минск.

Концепция форума

Великий ученый средневекового Ирана Абу Али ибн Сина (Авиценна) соединил в своем лице призвание философа и естествоиспытателя, энциклопедически образованного книжника и практикующего врача, поэта и государственного мужа. Его учение было нацелено на достижение единства мысли и дела, истины и блага, естественнонаучного и гуманитарного знания, теоретического и практического разума. Оно не только не утратило своей значимости в современном мире, духовно объединяя исторические эпохи, народы, и континенты, но и во многом предопределило контуры философской, научной и общественно-политической мысли завтрашнего дня.
Наследие Авиценны охватывает труды по медицине, физике, химии, биологии, математике, но не исчерпывается ими. Своими работами в области философии, психологии, этики, богословия ученый внес выдающийся вклад в мировую философскую культуру, в решение проблем формирования и творческой реализации свободной и ответственной личности, тем самым явившись предтечей современного гуманистического мировоззрения.
Нынешняя конференция не только отдает дань памяти великому мыслителю-универсалисту, но и решает важные междисциплинарные задачи, связанные с местом научно-философского знания в общественной жизни. Она призвана дать новый импульс контактам ученых различных специальностей, привлечь внимание научной общественности Беларуси, России и других государств Восточной Европы к актуальным вопросам изучения, сохранения и популяризации духового наследия народов и культур Евразийского пространства. Конференция будет способствовать налаживанию продуктивного межкультурного и межцивилизационного диалога, выработке общих подходов к решению глобальных проблем, стоящих перед современным обществом.

Направления работы

В соответствии с изложенными подходами на конференции планируется обсудить следующие вопросы:

  1. Жизнь и творчество Авиценны в контексте исторических судеб цивилизаций Востока и Запада.
  2. Философское учение Авиценны, его теоретические предпосылки и воздействие на пути развития исламской и христианской философской традиции.
  3. Роль научно-философских взглядов Авиценны в формировании современного экологического мировоззрения и практики здравосозидания.
  4. Оценка интеллектуального наследия Авиценны и его вклада в мировую культуру: история и современность.
  5. Ценностно-мировоззренческие контуры цивилизационного диалога Восток – Запад.
  6. «Канон врачебной науки» Авиценны: теории, открытия и достижения.
  7. Влияние Авиценны на формирование и развитие современной медицины.
  8. Определение медицинской этики исходя из учений Авиценны.
  9. Изучение восточной медицины в университетах арабских стран.
  10. Актуальные проблемы исследования истории науки и философских учений.

Спектр обсуждаемых проблем (в рамках тематики конференции) может быть расширен по инициативе приглашаемых экспертов и докладчиков.

Формат работы

Для выступления с докладами на конференции приглашаются ученые и эксперты в области различных дисциплин современного научного знания, истории науки и культуры, межнациональных и межкультурных связей, а также работники органов государственной власти, общественные деятели, преподаватели вузов, аспиранты, магистранты и студенты Республики Беларусь, Исламской Республики Иран и других государств.
Рабочие языки конференции: русский, белорусский, английский, фарси.

Как подать заявку?

Регистрация для участия в конференции осуществляется строго в электронной форме через веб-сайт конференций Института философии НАН Беларуси по адресу http://www.philosophy.by/conference
Пользователи, которые уже принимали участие в мероприятиях через веб-сайт Института философии НАН Беларуси, должны использовать ранее полученные учетные данные.
Зарегистрировавшись в системе, участник загружает на сайт файл с тезисами доклада, которые будут рассмотрены оргкомитетом. Статус заявки в любой момент после отсылки можно уточнить, войдя на сайт под своими учетными дан-ными. Иллюстрированная инструкция по регистрации на сайте и входу в систему размещена в Интернете по адресу http://www.philosophy.by/conference/docs/instr.doc
Требования к оформлению печатного материала (тезисов) размещены в Интернете по адресу http://www.philosophy.by/conference/docs/pravila.doc
Объем печатного материала (тезисов) – до 8500 печатных знаков, включая пробелы. Это примерно соответствует 3-м страницам текста, оформленного в соответствии с требованиями. Список литературы в подсчет объема не включается.
В случае технических трудностей, связанных с регистрацией на сайте, отсылкой тезисов, а также вопросов по оформлению материала, просьба контактировать с оргкомитетом по адресу электронной почты institute@philosophy.by. Пожалуйста, используйте этот адрес только для решения технических вопросов, но не для отсылки заявок.
Оргкомитет не принимает к рассмотрению заявки:

  • не зарегистрированные через веб-сайт Института философии;
  • содержащие неполные сведения об авторах, а также без текста тезисов;
  • не соответствующие в существенных моментах требованиям по оформлению печатной работы, а также превышающие заданный объем;
  • не соответствующие тематике конференции и ее секций;
  • не являющиеся научными, т.е. не отвечающие логическим, стилистическим, библиографическим и т.п. критериям, предъявляемым к тексту, публикуемому в научном издании;
  • нуждающиеся в корректуре (содержащие опечатки и ошибки).

Оргкомитет не вступает в дискуссию по мотивам рассмотрения отдельных работ и не дает справок о ходе их экспертизы.

График подготовки конференции

Подготовка печатных материалов, регистрация на сайте, отсылка заявок: до 10 декабря 2013 года включительно. Система электронной регистрации начинает работу 20 ноября 2013 года.
Экспертиза заявок, формирование программы конференции: 5–13 декабря 2013 года.
Рассылка приглашений: 5–15 декабря 2013 года (в первоочередном порядке – зарубежным, иногородним участникам конференции).
Зарубежных и иногородних участников конференции просим найти возможность оплатить поездку и проживание в г. Минске за счет собственных средств / средств командирующей организации.
По итогам конференции будет опубликован сборник материалов и тезисов. Электронная копия сборника (в формате PDF, с отражением разбивки на страницы и всех необходимых реквизитов бумажной книги) будет доступна на интернет-сайте Института философии.

Справки по электронной почте institute@philosophy.by
тел. +375 17 2841863, факс +375 17 2949111


Другие мероприятия