Семья и женщина в современном мире: социальные и культурные аспекты

Идея и тематика конференции обусловлены растущим вниманием к проблемам культурно-мировоззренческого, нравственного и правового обеспечения политики современного государства в сфере семейных отношений, а также к предоставлению надлежащих возможностей для творчества и самореализации как мужчинам, так и женщинам. В современных условиях эти меры по гармонизации социокультурного пространства осуществляются в тесной взаимосвязи с политикой совершенствования системы образования и воспитания. Они связаны и с деятельностью по повышению роли культурных традиций как регулятора социальных взаимоотношений, фактора национальной безопасности в информационной и духовно-нравственной сфере. Помимо этого, они должны способствовать преодолению негативных последствий глобализации, сохранению культурного многообразия и продуктивному диалогу традиций и культур.

Данные многоаспектные проблемы требуют тесного сотрудничества государственных, общественных и религиозных деятелей, специалистов системы образования, ученых. Организуемая конференция призвана внести вклад в создание продуктивной ситуации их диалога, выработку общих междисциплинарных подходов к решению задач, стоящих перед современным обществом.

Направления работы

В контексте изложенных проблем на конференции предполагается обсудить следующие вопросы:
– Проблемы личностного становления и самореализации женщин в контексте гендерной политики современных государств.
– Мировоззренческие, политико-правовые, социально-экономические, культурно-этические аспекты семейных отношений в современном обществе.
– Семейные ценности: их специфика, историческое и культурное многообразие, статус и функции в социокультурной среде современного общества.
– Роль традиций семейного воспитания в обеспечении гуманитарной и духовной безопасности современного общества.
– Образ женщины и функции символического женского начала в восточной и западной культуре, философии, литературе, искусстве.

Спектр обсуждаемых проблем (в рамках тематики конференции) может быть расширен по инициативе приглашаемых экспертов и докладчиков.

Формат работы

Для выступления с докладами на конференции приглашаются эксперты в области теории и методологии государственного управления, семейной и гендерной политики, межнациональных и межкультурных связей, а также работники органов государственной власти, общественные деятели Республики Беларусь, Исламской Республики Иран и других государств.

К участию в дискуссиях, организованных вокруг основных докладов и презентаций, приглашаются специалисты в области философии, социологии, политологии, психологии, экономики, права, представители деловых кругов, преподаватели ВУЗов, аспиранты, магистранты и студенты.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Публикации

По итогам работы конференции будет издан сборник докладов и тезисов. В сборник войдут статьи основных докладчиков, тезисы стендовых докладов (выступлений),  информационные и методические материалы.

Тексты докладов и тезисы с заявкой на участие в конференции должны быть получены оргкомитетом не позднее 25 января 2012 года.

Заявки и тезисы докладов принимаются по адресу:
Институт философии НАН Беларуси, ул. Сурганова 1, корп. 2, Минск, Республика Беларусь, 220072,
либо электронным письмом по адресам: [mailto]institute@philosophy.by[/mailto], [mailto]philos@anitex.by[/mailto]. В теме электронного письма необходимо указать: «Конференция «Семья и женщина»».

Оформление заявки на участие и текста доклада (тезисов)

Заявка подается в виде одного файла-документа в формате Microsoft Word 97–2010, содержащего заявочную информацию и текстовый материал. В начале первой страницы документа размещается паспорт заявки по следующей форме (с примером заполнения):

Автор

Соавтор (если имеется)

Фамилия, имя отчество

Иванов Петр Иванович

Петрова Анна Петровна

Ученая степень

доктор философских наук

кандидат философских наук

Ученое звание

профессор

 

Должность и место работы

профессор кафедры философии и методологии науки Института социальных исследований, г. Минск

старший преподаватель кафедры философии и истории Международного гуманитарного университета, г. Смоленск

Государство, которое представляет

Республика Беларусь

Российская Федерация

Почтовый адрес

220002, г. Минск, ул. Университетская, д. 1, кв. 24

214011, г. Смоленск, ул. Академическая, д. 36, кв. 18

Контактный телефон (включая код страны,
города, оператора)

+375 45 333-33-33

+375 17 444-44-44

Адрес электронной почты

petr@ivanov.by

anna@petrova.by

Форма участия

заочная

очная

Нуждается ли в брониро­вании места в гостинице

нет

да

Название доклада

Актуальные проблемы современных гендерных исследований

Объем текстового материала (не считая паспорта заявки): для статей – не более 10 стр., для тезисов – не более 4 стр.

Используется шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал одинарный, все поля – 20 мм. Текст с абзацным отступом и выравниванием справа и слева. Не допускается выравнивание текста с использованием знаков пробела.

Ссылки на источник указываются в тексте в квадратных скобках: номер источника и номер страницы (например, [10, с. 795]); нумерация в порядке цитирования. Постраничные автоматические сноски не используются.

Список источников приводится в конце текста под заголовком «Литература» и оформляется в соответствии с ГОСТ 7.0.5-2008 / СТБ 7.208-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Название издательства опускается. Пример подачи источника: Иванов, И.И. Актуальные проблемы социальной философии // Человек и общество на рубеже тысячелетий / НАН Беларуси, Ин-т философии; науч. ред. Т.И. Адуло. – Минск, 2010. – С. 173–198.

По факту получения заявки оргкомитет высылает электронное подтверждение.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонения текстов, превышающих заданный объем, не соответствующих тематике конференции, не отвечающих критериям, предъявляемым к научному тексту, не оформленных надлежащим образом или нуждающихся в корректуре (содержащих опечатки и ошибки). Оргкомитет не вступает в дискуссию по мотивам оценки отдельных работ и не дает справок о ходе экспертизы.

Контакты с авторами осуществляются только по электронной почте. Пожалуйста, обязательно укажите действительный адрес электронной почты.


Другие мероприятия