Международная научная конференцияСотрудничество и интеграция в многополярном мире: опыт Беларуси и государств Латинской Америки

Цель конференции – провести обмен мнениями по актуальным вопросам межгосударственного сотрудничества и интеграции в междисциплинарном диалоге ученых, работников государственных органов, дипломатов, представителей университетского сообщества и экспертных кругов; найти скоординированные подходы к пониманию стратегии сотрудничества Беларуси и государств Латинской Америки в формирующемся многополярном мире.
Задачи конференции конкретизируются в следующих проблемных полях, которым будут посвящены доклады, выступления и дискуссии.
– Феномен политико-экономической многополярности. Много-полярный мир как проблема и задача глобального развития.
– Национальное государство в глобальном мире: опыт обеспечения политического, экономического, культурного суверенитета; пути национально-культурной самоидентификации.
– Региональная интеграция как средство решения национальных, региональных и общечеловеческих проблем. Существующие и перспективные модели интеграции.
– Сотрудничество интеграционных объединений. Модель «интеграции интеграций» для глобального мира.
– Социально-культурный капитал Латинской Америки и государств Евразийского экономического союза: общность, своеобразие, пути единения.
– CELAC (Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна), УНАСУР (Союз Южноамериканских наций), ALBA (Боливарианский альянс для народов нашей Америки) и их роль в современном глобальном мире.
– Сотрудничество Республики Беларусь с государствами Латинской Америки: история, традиции, перспективы.
– Белорусско-кубинские, белорусско-венесуэльские, белорусско-эквадорские научные и культурные связи как движущая сила трансатлантического сотрудничества.
В конференции примут участие ученые-международники, философы, историки, социологи, экономисты, специалисты в области права и политических наук, преподаватели высших учебных заведений, работники органов государственной власти и управления, дипломаты, представители организаций гражданского общества, независимых экспертных центров Беларуси, государств Латинской Америки и других стран. В программу форума войдут очные и заочные (стендовые) доклады и выступления.


Другие мероприятия