Международная научная конференция «Философское знание и вызовы цивилизационного развития»

Конференция организуется в контексте мероприятий по празднованию 85-летия Института философии Национальной академии наук Беларуси одного из старейших академических учреждений в стране, единственного в Беларуси научно-исследовательского центра в области философских наук. Цель мероприятия – сформировать целостную картину проблематики и направлений развития современного философского знания в контексте глобальных проблем и вызовов современности; оценить место философии в структуре духовной практики и ее роль в становлении интеллектуальной культуры общества сквозь призму достижений и потенциала философской науки в Республике Беларусь, традиций белорусской академической философской школы, ее участия в региональном и глобальном сотрудничестве.
Предварительная программа

К задачам конференции относится активизация философского диалога на пространстве Восточной и Центральной Европы, осмысление рисков глобального развития, поиск и обоснование средств их преодоления с опорой на механизмы культурной преемственности, взаимодополнение традиционных ценностей и новаций в интеллектуальной культуре. Особое внимание будет уделено роли и функциям философского знания, философской школы, духовно-философской практики в регуляции общественных процессов, гуманизации сферы политики, образования, технологического развития; вопросам изучения, сохранения и использования богатого философского наследия Беларуси и других стран региона в интересах устойчивого развития.

Конференция призвана способствовать выработке общего языка ученых и экспертов в обсуждении гуманитарных проблем современности. Она должна продемонстрировать, что в XXI веке философия по-прежнему остается незаменимым, актуальным и инновационно насыщенным знанием, обладает потенциалом к решению ряда проблем общественной практики на основе конвергенции гуманистического мировоззрения и научно-технической рациональности.

Планируется обсуждение следующих проблем:

  • Статус и функции философского знания в системе духовной культуры и социальной практике.
  • Цивилизационные риски как предмет философского осмысления.
  • «Точки роста» и стратегии устойчивости социально-экономических систем в условиях кризиса: философско-методологические модели.
  • Философия и новые рубежи естественнонаучных и гуманитарных исследований. Перспективы трансдисциплинарных программ в науке.
  • Философия как источник мировоззренческого и методологического обеспечения интеграционной динамики.
  • Философские аспекты межкультурных и межконфессиональных отношений в глобальном мире.
  • Роль философии в формировании человеческого капитала. Механизмы совершенствования философского образования, преподавания философских дисциплин в высшей и средней школе.
  • Философия в постсоветском обществе: научный и экспертный потенциал, опыт и задачи участия в социальных трансформациях.
  • Философская рефлексия трансформаций жизненного мира в информационно-коммуникационном пространстве.
  • Антропологическая составляющая современных глобальных процессов. Многомерность человека в современной философии и литературе.
  • Феномен национальной философии в глобальном социокультурном пространстве.
  • Философия Беларуси в контексте становления интеллектуальной культуры Центрально-Восточноевропейского региона, динамики философской мысли в цивилизациях Запада и Востока.
  • Белорусская академическая философия: история, персоналии, проблематика, перспективы.

В ходе форума состоится пленарное и ряд секционных заседаний, круглых столов. Тематика секционных заседаний:

  • Состояние и перспективы развития философии в XXI столетии: мировой опыт и национальный контекст.
  • Вызовы цивилизационного развития в социально-философском и философско-антропологическом измерении.
  • Духовная культура и философская традиция Беларуси в контексте регионального и глобального развития.
  • Круглый стол молодых исследователей. Эвристика философского знания и философские инновации в информационном обществе.

Данная тематика может быть уточнена по мере формирования программы.

В рамках конференции будет организовано чествование лауреатов конкурса на лучшую философскую работу среди студентов и магистрантов учреждений высшего образования Республики Беларусь.

Рабочие языки конференции: белорусский, русский, английский.

Участие в конференции:
Для выступления с докладами на конференции приглашаются ученые, преподаватели, работники органов государственной власти и управления, предприятий и организаций, эксперты, общественные деятели, аспиранты, магистранты.

Для участия в конференции необходимо в срок до 31 марта 2016 года прислать заявку и тезисы доклада в форме электронного письма на адрес institute.philosophy@outlook.com. В теме электронного письма следует указать «Конференция «Философское знание»».

К письму электронному прилагается файл, выполненный в программе Microsoft Word 972013 или аналогичной (формат .doc, .docx. Файл содержит паспорт заявки и тезисы доклада. Не разделяйте заявку и тезисы на разные файлы. Имя файла фамилия и инициалы автора (авторов), например, Иванов ПИ.doc или Иванов ПИ, Петрова АП.doc. Паспорт заявки размещается в начале первой страницы (см. образец в приложенном файле ниже).

Объем тезисов (без учета паспорта заявки) не должен превышать 8 500 печатных знаков, включая пробелы. Это примерно соответствует 3-м страницам печатного текста, не считая паспорта заявки. Используется шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал одинарный, все поля 20 мм. Текст с абзацным отступом и выравниванием справа и слева. Иллюстрации только в виде растровой графики (схемы и автофигуры, встроенные в Word, не допускаются). Выделение отдельных слов, фраз в тексте только курсивом (полужирный шрифт, подчеркивания, набор вразбивку, заглавными буквами и т. п. не используется).

Список источников приводится в конце текста под заголовком «Литература и источники» и оформляется в соответствии с ГОСТ 7.0.5-2008 / СТБ 7.208-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Ссылки на источник указываются в тексте в квадратных скобках: номер источника и номер страницы (например, [10, с. 795]); нумерация в порядке цитирования. Не допускается использование автоматических (подстрочных или концевых) сносок.

Полные требования к оформлению печатного материала размещены по адресу http://www.philosophy.by/conference/docs/pravila.doc.

Посылая печатный материал, автор соглашается с тем, что он может быть опубликован один или более раз в печатных изданиях и на веб-сайте Института философии НАН Беларуси, а также что оргкомитет конференции может по своему усмотрению внести в текст редакторские правки или сокращения без искажения авторской позиции и логики аргументации.

Оргкомитет не принимает к рассмотрению заявки:

  • содержащие неполные сведения об авторах, а также без текста тезисов;
  • не имеющие научности, т.е. не отвечающие критериям логики, доказательности, стилистики, предъявляемым к тексту, публикуемому в научном издании (не принимаются тексты публицистического характера, полемические материалы без научного аппарата);
  • не соответствующие требованиям ГОСТ по оформлению печатной работы, а также заметно превышающие заданный объем;
  • не соответствующие тематике конференции и ее секций;
  • оскорбительные в отношении нравственных, национальных, религиозных чувств читателей; содержащие выпады в адрес государств, этносов, конфессий;
  • нуждающиеся в корректуре (содержащие многочисленные опечатки и ошибки).

Оргкомитет не вступает в дискуссию по мотивам рассмотрения отдельных работ и не дает справок о ходе их экспертизы.

Участникам, чьи заявки прошли отбор, будет выслано официальное приглашение.

Общение с авторами ведется по электронной почте. Пожалуйста, проверяйте папку «Нежелательная почта» («Спам») Вашей программы электронной почты, так как письмо от оргкомитета может случайно оказаться в ней, а не в папке «Входящие».

Сроки подачи и рассмотрения заявок:
Написание тезисов, отсылка заявок: до 31 марта 2016 года включительно.

Экспертиза заявок, формирование программы конференции: 112 апреля 2016 года.

Рассылка приглашений: 517 апреля 2016 года (в первоочередном порядке зарубежным, иногородним участникам конференции).

Зарубежных и иногородних участников просим найти возможность оплатить поездку и проживание в г. Минске за счет собственных средств или средств командирующей организации.

Публикации
По итогам конференции будет подготовлен и опубликован сборник материалов и тезисов в виде печатной книги. Электронная копия этой книги (в формате PDF, с отражением разбивки на страницы и всех необходимых реквизитов) будет доступна на интернет-сайте Института философии

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие мероприятия