Философ и время: истина, мудрость, добродетель

19 мая 2016 года Институт философии НАН Беларуси проводит международный круглый стол «Философ и время: истина, мудрость, добродетель», приуроченный к 95-летию видного белорусского философа Алексея Клименьтевича Манеева.

А. К. Манеев — человек трудной и удивительно насыщенной судьбы. Ветеран, фронтовик, оригинальный и глубокий мыслитель, он внес значительный вклад в философско-методологическое познание, в современную философскую онтологию и космологию. Этот вклад был отмечен составителями вышедшей в 1993 году в Москве антологии «Русский космизм», в которой работа А.К. Манеева поставлена в один ряд с трудами С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского и еще одного выдающегося белорусского ученого — академика В.Ф. Купревича. И сегодня, находясь в почтенном возрасте, А.К. Манеев продолжает интересоваться новинками философской мысли, посильно участвует в научной жизни института.
В ходе круглого стола планируется обсудить актуальные вопросы современной философии, логики и методологии научного познания, социальной антропологии и экологии, связанные с различными сторонами многопланового творчества А.К. Манеева. Сборник научных трудов, который планируется издать по итогам форума, станет еще одним подарком философского сообщества республики замечательному юбиляру.


Другие мероприятия