Международный круглый столБелорусская философская традиция в контексте мировой философской культуры

В контексте празднования Всемирного дня философии ЮНЕСКО 17 ноября 2016 года в Институте философии состоялся международный круглый стол «Белорусская философская традиция в контексте мировой философской культуры».

Мероприятие собрало видных представителей историко-философской школы Республики Беларусь и Украины. В его ходе были обсуждены место и роль национальной философской традиции в динамике глобального философского знания. Участники круглого стола раскрыли и осмыслили взаимосвязь между самопониманием национальной философской школы и культурно-исторической самоидентификацией нации. В компаративном ключе рассмотрены особенности философского процесса в Республике Беларусь и Украине в эпоху советской философии (начиная с середины ХХ века) и в период независимости.

Дискуссии, подобные этой, направлены на совершенствование механизмов популяризации философского знания, повышение его участия в регуляции социокультурных процессов. Они помогают не только консолидировать гуманитарно-философское сообщество страны, но и укрепить основы межкультурного диалога. Тем самым Институт философии демонстрирует тесную вовлеченность в выполнение миссии, поставленной ЮНЕСКО перед субъектами философского движения и теми, кому адресован Всемирный день философии – способствовать укреплению гражданского диалога, терпимости и прогресса гуманитарного знания как ответа на вызовы современности.


Другие мероприятия