Учредительная конференция Белорусского философского общества

29.04.2017

11 апреля 2017 года в Институте философии НАН Беларуси состоялась республиканская научная конференция «Белорусское философское общество: история и современность».

Мероприятие собрало ведущих ученых-философов НАН Беларуси, представителей кафедр философии и гуманитарных наук из г. Минска и регионов Беларуси. Его задачей было обсуждение путей развития философского сообщество страны в контексте приоритетов и задач Года науки в Республике Беларусь, актуальных направлений философского поиска в стране, регионе, мире. Философам страны, руководителям профильных учреждений и кафедр важно «сверить часы», выработать скоординированный план действий в преддверии Первого белорусского философского конгресса, намеченного на октябрь текущего года.

В ходе конференции были рассмотрены актуальные механизмы развития и популяризации философского знания, организации научно-гуманитарной дискуссии, реализации новых исследовательских и издательских проектов. На это направили внимание собравшихся приветственное слово Председателя Президиума НАН Беларуси академика В. Г. Гусакова и вступительный доклад директора Института философии А. А. Лазаревича. В них была отмечена ключевая роль философского знания в динамике интеллектуальной культуры страны, затронуты вопросы популяризации философского наследия Беларуси и актуальных наработок философских школ страны.

Значимость мероприятия подчеркнули приветствия от имени Генерального секретаря Международной федерации философских обществ (FISP) Луки Скарантино и министра культуры Республики Беларусь Б. В. Светлова. И руководитель отрасли белорусской культуры, и признанный зарубежный ученый и организатор науки подчеркнули, что в современных условиях философскому знанию, философской культуре мышления и деятельности принадлежит огромная роль в обеспечении устойчивого социокультурного развития. Помимо этого, в обращении руководителя авторитетнейшей международной ассоциации философских наук Л. Скарантино прозвучало, что с 2017 года Институт философии НАН Беларуси стал полноправным членом FISP, получил приглашение к сотрудничеству по проведению в ближайшие годы крупных международных философских форумов.

Лейтмотивом конференции стала идея о создании Белорусского философского общества – общественной организации, которая объединит интересы ученых-исследователей, преподавателей, аспирантов и магистрантов, изучающих философию, а также всех тех, кто готов внести свой вклад в развитие философского знания и повышение его статуса в социокультурном пространстве Беларуси. Выступая и наследником существовавшего в 1970–1980-е годы Белорусского отделения философского общества СССР, и одновременно проводником принципиально новых форматов философской работы, Белорусское философское общество призвано стать площадкой междисциплинарной дискуссии, проведения научных форумов, издания книг, выполнения исследовательских проектов; будет представлять философское сообщество Беларуси в глазах объединений философов других стран.

Данная инициатива получила одобрение как от лица руководства НАН Беларуси, так и со стороны авторитетных гостей конференции – руководства факультета философии и социальных наук БГУ, проректоров и заведующих кафедрами многих отечественных вузов. Участники конференции единогласно поддержали решение об учреждении и государственной регистрации Республиканского общественного объединения «Белорусское философское общество», утвердили его устав и избрали президиум, в который вошли делегаты от НАН Беларуси, системы образования, общественности и деловых кругов. Возглавит общество выдающийся белорусский философ, академик НАН Беларуси Е. М. Бабосов.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации