Академику Д.И. Широканову исполнилось 85 лет

20.05.2014

20 мая 2014 года отмечает свой 85-летний юбилей один из наиболее известных белорусских ученых в области философии, основатель и лидер отечественной научной школы в области логико-методологических основ и структур научного познания, академик НАН Беларуси, главный научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Дмитрий Иванович Широканов.
С именем Д.И. Широканова связаны многие важные вехи развития белорусской академической гуманитарной науки во II половине ХХ – начале XXI вв. Своей научной и организационной деятельностью он способствовал становлению и развитию Института философии и права АН БССР, который не только стал фундаментом современного Института философии НАН Беларуси, но и дал в свое время начало белорусским академическим школам социологических и правовых исследований. Всесоюзная известность и международное признание заслуг академика Широканова содействовали росту авторитета белорусской гуманитаристики. Они и сегодня вносят вклад в поддержание высокой репутации отечественной философской мысли в стране и за рубежом.
В 1989–1994 гг. Д.И. Широканов занимал пост директора Института философии и права Академии наук Беларуси, на протяжении почти 40 лет руководил структурными подразделениями института. Велик его вклад в развитие высшей школы в нашей стране. Учениками академика Широканова являются многие руководители кафедры философии и гуманитарных наук в университетах г. Минска и других городов Беларуси. Д.И. Широканов – член Бюро Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, редколлегий ряда белорусских и зарубежных научных изданий.
Заслуги академика Широканова отмечены не только научными премиями, но и высокими государственными наградами, в числе которых Орден «Знак Почета» (1967 г.), Орден Франциска Скорины (1999 г.), медаль «За доблестный труд» (1970 г.), Почетная грамота Верховного совета БССР (1979) и ряд других.
Чествование академика Д.И. Широканова состоится на торжественном расширенном заседании Ученого совета Института философии. Среди участников заседания — ученики, соратники и коллеги юбиляра, руководители научных и образовательных учреждений, зарубежные гости.


Другие новости


Недавние публикации