Поздравляем всех ученых с Всемирным днем философии ЮНЕСКО

19.11.2015

Начиная с 2002 года по инициативе ЮНЕСКО ежегодно в третий четверг ноября отмечается Всемирный день философии. Более десяти лет в мероприятиях дня принимает активное участие и Республика Беларусь.

Известность этой даты вышла далеко за пределы сообщества философов. Без преувеличения Всемирный день философии можно назвать профессиональным праздником всех мыслящих людей. Ведь философия — это не только основная форма самопонимания культуры, но и место встречи, диалога и сотрудничества различных типов рациональности, многообразных исследовательских подходов и программ.

Принимая во внимание этот факт, Институт философии НАН Беларуси стремится всей своей работой подчеркнуть непреходящую значимость философии в современных социокультурных процессах , ее роль улучшении качества жизни людей, построении стабильного, гармоничного, справедливого общества.

Мы благодарны вам, уважаемые коллеги, за то, что вы разделяете наши ценности и оказываете неоценимую помощь в нашей работе. Свидетельством тому — плодотворные дискуссии в рамках конференций, организуемых к Всемирному дню философии, наши совместные научно-исследовательские проекты и инициативы.

От души поздравляем всех вас с нашим общим праздником. Желаем и далее сохранять стремление и вкус к философским дискуссиям, к сложным теоретическим дилеммам, к напряженному творческому труду. Желаем новых ярких свершений, интересных встреч и открытий, успеха во всех ваших начинаниях!


Другие новости


Недавние публикации