Обращение по поводу Всемирного дня философии ЮНЕСКО

17.11.2016

Уважаемые коллеги – философы-исследователи, преподаватели философских дисциплин, все те, кто изучает философские науки, интересуется их развитием и практикует философское знание!
Дорогие друзья!

В нынешнем году, как и на протяжении последнего десятилетия, мы вместе отмечаем праздничную дату, ставшую символом взаимопонимания и единства всех людей, увлеченных традициями, задачами и перспективами философского знания – Всемирный день философии.

Учреждая этот праздник, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) символически подтвердила непреходящее значение философии в истории человечества, в развитии мышления, самосознания и культуры каждой личности и общества в целом. Философия была и остается общей ценностно-методологической основой, интегратором всех форм творческой активности разума, площадкой диалога мировоззрений и культур, выразителем универсальных критериев истины и справедливости, гуманности и красоты.

congrats-wpdВ своем послании по случаю Всемирного дня философии 17 ноября 2016 года Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова подчеркивает, что в основе философской культуры мышления лежит способность уважать, воспринимать и осмысливать различные точки зрения, идеи и особенности, составляющие богатство нашей жизни. Способность философски осмысливать окружающий мир – это качество, которое имеет важнейшее значение в организации общественных дискуссий, в сотрудничестве людей разных убеждений во имя решения общих задач, стоящих перед социумом.

Не случайно центральной дискуссионной проблемой Всемирного дня философии – 2016 была избрана тема терпимости. Философия как никакая другая дисциплина настраивает на диалог, взаимопонимание, компромисс и сотрудничество людей мыслящих, креативно настроенных, ответственно относящихся к своей жизни, судьбам близких, к окружающей среде, благополучию социума и государства, всего мирового сообщества. Именно из уст философа звучат предупреждения относительно угроз цивилизационного развития. И как правило, именно философия предлагает сбалансированные рецепты по преодолению политико-экономических, социокультурных, идейно-ценностных кризисов, сотрясающих современный мир.

Идеи диалога и толерантности, добрососедства и сотрудничества между народами были всегда присущи философской традиции Беларуси. Сегодня Институт философии – единственная в стране научно-исследовательская организация в области философского знания, отметившая в текущем году свое 85-летие – входит в круг основных ее продолжателей. Нами реализуется масштабный проект по изданию «Истории философской и общественно-политической мысли Беларуси», ежегодно выпускаются десятки книг и учебных пособий, раскрывающих актуальные достижения философской науки в нашей стране, ее место в системе универсального философского знания, связь с задачами глобального, регионального и локального развития.

Институт философии входит в состав Ассоциации исследовательских институтов философии стран СНГ, Европы и Азии. Он является организующим ядром первого в истории страны научно-практического кластера философских исследований, методологии и экспертизы – Республиканского центра фундаментальной и практической философии. Совместно с коллегами из Белорусского государственного университета, кафедрами философских наук учебных заведений республики мы решаем задачи по реализации потенциала философского знания в решении насущных социальных проблем, взаимодействию с международным философским сообществом, научными центрами и фондами, дипломатическим корпусом, религиозными организациями.

В 2016 году Институт философии снова приурочил ко Всемирному дню философии серию мероприятий, презентаций, издательских проектов. Состоялась международная научная конференция «Философское знание и вызовы цивилизационного развития», ряд семинаров и круглых столов для профессиональных исследователей, широкой общественности, студентов и школьников. В праздничный день в стенах института пройдет дискуссия о путях развития национальной философской школы в глобальном мире. Запланировано открытие первого в нашей стране интеллектуального клуба «Женщины в философии». Ведется подготовка к проведению в 2017–2019 годах крупнейших международных форумов, посвященных белорусской философии в контексте мирового философского процесса и философскому диалогу на евразийском пространстве.

От всей души желаем вам, дорогие коллеги, творческого настроя, продуктивной работы и успеха на поприще философского знания. Будем всегда рады видеть вас в числе гостей Института философии, участников наших мероприятий, партнеров в реализации национальных и международных проектов.


Другие новости


Недавние публикации